TORNEIO ESTUDANTIL DE COMPUTAÇÃO MULTILINGUAGEM DE AVEIRO 2019


Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda

Fase preliminar: 30-01-2019 | Fase final: 20-02-2019


 
 


 

PROGRAMA DA FASE FINAL - ESTGA, 20 de fevereiro:
09h30 - 10h45: Registo de equipas
10h45 - 11h15: Sessão de abertura
11h15 - 11h30: Encaminhamento das equipas para os laboratórios
11h30 - 13h30: Realização da prova (laboratórios 5.1.10 e 5.1.28)
13h30: Almoço (Cantina da ESTGA)
15h30: Sessão de encerramento com entrega de prémios

Estrutura do Torneio


O Torneio Estudantil de Computação multiLinguagem de Aveiro (TECLA) é um torneio promovido e organizado pela Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda (ESTGA) da Universidade de Aveiro.

Podem concorrer todos os alunos que, no ano letivo correspondente até  data do Torneio, frequentem o ensino secundário ou equivalente, organizados em equipas de dois elementos.

O TECLA é composto por duas fases:

   •  A fase preliminar que decorre no estabelecimento de ensino de origem dos alunos, sendo a participação efetuada através da Internet.

   •  A fase final que decorre nas instalações da ESTGA

Em cada uma das fases é realizada uma prova com duração máxima de 2 horas, onde será apresentado, simultaneamente a todos os concorrentes, um conjunto de problemas de programação.

Passam à fase final as 25 equipas melhor classificadas, sendo a participação limitada a três equipas por escola. Passam ainda à fase final as 5 melhores equipas do 10º ano (constituídas exclusivamente por alunos do 10º ano), para além das eventuais equipas do 10º ano apuradas pelo critério anterior. Esta participação é limitada a uma equipa por escola.


DATAS IMPORTANTES:

   •   Inscrição de equipas: até 28-01-2019

   •   Fase preliminar: 30-01-2019

   •   Fase final: 20-02-2019

Organização


Comissão
Organizadora

Ana Rita Calvão
Ana Rita Santos
Ciro Martins
Cristina Guardado
Fábio Marques
Hélder Gomes
Magda Monteiro

Comissão
Científica

Ana Rita Calvão
Ana Rita Santos
António Barbeito
Ciro Martins
Fábio Marques
Hélder Gomes
Luís Jorge Gonçalves
Magda Monteiro
Mário Rodrigues
Valter Silva

Estudantes
Voluntários

Nuno Oliveira (CTESP PSI)
Tiago Vieira (CTESP PSI)

Responsáveis
Locais

Abílio Silva
Agrupamento Lourinhã
Alexandra Laranjeira
Artur Freitas
Carlos Rainho
Carlos Malta
Cristina Amaral
Deolinda Barbosa
Graciano Torrão
Helena Pereira
Irene Baptista
Joana Marques
João Sá
Jorge Carvalho
Jorge Duque
Jorge Henriques
Júlio Magalhães
Luís Cerejeira
Manuel Marinho
Manuel Teixeira
Marco Silva
Margarida Lemos
Maria Ferreira
Maria Silva
Michael Teixeira
Miguel Ângelo
Nuno Oliveira
Paula Silva
Paulo Esteves
Pedro Ferreira
Rui Mesquita

Escolas Participantes




31 escolas inscritas até ao momento:

Agrupamento de Escolas Ferreira de Castro - Aveiro
Agrupamento de Escolas A Beira Douro - Porto
Agrupamento de Escolas D. Afonso Sanches - Porto
Agrupamento de Escolas D. Dinis - Lisboa
Agrupamento de Escolas D. Sancho I - Braga
Agrupamento de Escolas da Lourinhã - Lisboa
Agrupamento de Escolas de Albergaria-a-Velha - Aveiro
Agrupamento de Escolas de Castelo de Paiva - Aveiro
Agrupamento de Escolas de Estarreja - Aveiro
Agrupamento de Escolas de Lousada - Porto
Agrupamento de Escolas de Padre Benjamim Salgado - Braga

Agrupamento de Escolas de Vouzela e Campia - Viseu
Agrupamento de Escolas Dr. Manuel Gomes de Almeida - Aveiro
Agrupamento de Escolas Fontes Pereira de Melo - Porto
Agrupamento de Escolas n.º 1 de Gondomar - Porto
Agrupamento de Escolas Soares Basto - Aveiro
Colégio Internato dos Carvalhos - Porto
Escola Profissional de Aveiro - Aveiro
Escola Profissional de Carvalhais - Viseu
Escola Profissional de Tondela - Viseu
Escola Secundária Adolfo Portela - Aveiro
Escola Secundária Cacilhas-Tejo - Setúbal

Escola Secundária de Avelar Brotero - Coimbra
Escola Secundária de Carvalhos - Porto
Escola Secundária de Emídio Navarro - Viseu
Escola secundária de Felgueiras - Porto
Escola Secundária Gago Coutinho - Lisboa
Escola Secundária Lima-de-Faria - Coimbra
Escola Secundária Tomaz Pelayo - Porto
Escola Técnico Profissional de Cantanhede - Coimbra
INETE - Instituto de Educação Técnica - Lisboa