TORNEIO ESTUDANTIL DE COMPUTAÇÃO MULTILINGUAGEM DE AVEIRO 2022


Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda

Fase preliminar: 16-02-2022 | Fase final: 09-03-2022


 
 


 

PROGRAMA DA FASE FINAL - ESTGA
09h30 - 10h45: Registo de equipas
10h45 - 11h15: Sessão de abertura
11h15 - 11h30: Encaminhamento das equipas para os laboratórios
11h30 - 13h30: Realização da prova (laboratórios 5.1.10 e 5.1.28)
13h30: Almoço (Cantina da ESTGA)
15h30: Sessão de encerramento com entrega de prémios

Estrutura do Torneio


O Torneio Estudantil de Computação multiLinguagem de Aveiro (TECLA) é um torneio promovido e organizado pela Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda (ESTGA) da Universidade de Aveiro.

Podem concorrer todos os alunos que, no ano letivo correspondente até  data do Torneio, frequentem o ensino secundário ou equivalente, organizados em equipas de dois elementos.

O TECLA é composto por duas fases:

   •  A fase preliminar que decorre no estabelecimento de ensino de origem dos alunos, sendo a participação efetuada através da Internet.

   •  A fase final que decorre nas instalações da ESTGA

Em cada uma das fases é realizada uma prova com duração máxima de 2 horas, onde será apresentado, simultaneamente a todos os concorrentes, um conjunto de problemas de programação.

Passam à fase final as 25 equipas melhor classificadas, sendo a participação limitada a três equipas por escola. Passam ainda à fase final as 5 melhores equipas do 10º ano (constituídas exclusivamente por alunos do 10º ano), para além das eventuais equipas do 10º ano apuradas pelo critério anterior. Esta participação é limitada a uma equipa por escola. Contudo, na presente edição poderá ser necessário alterar de forma excecional estas condições, ficando as mesmas dependentes do evoluir da situação pandémica e das eventuais imposições da DGS.


DATAS IMPORTANTES:

   •   Inscrição de equipas: até 14-02-2022

   •   Fase preliminar: 16-02-2022

   •   Fase final: 09-03-2022

Organização


Comissão
Organizadora

Ana Rita Calvão
Ciro Martins
Cristina Guardado
Fábio Marques
Hélder Gomes
Magda Monteiro
Paulo Augusto
Rita Santos

Comissão
Científica

Ana Rita Calvão
António Barbeito
Ciro Martins
Fábio Marques
Gonçalo Paiva Dias
Hélder Gomes
Luís Jorge Gonçalves
Magda Monteiro
Mário Rodrigues
Rita Santos
Valter Silva

Estudantes
Voluntários

Andreia Malaquias (Lic. SCE)
Beatriz Santos (Lic. SCE)
Catarina Cruz (Lic. SCE)
Daniela Caseira (Lic. SCE)
Diogo Figueiredo (Lic. TI)
Gonçalo Gonçalves (Lic. TI)
João Garcia (Lic. TI)
Leandro Correia (Lic. TI)
Liliana Barbosa (Lic. SCE)
Marco Mendonça (Lic. SCE)
Miguel Martins (Lic. TI)
Nuno Oliveira (Mestrado IA)
Pedro Silva (Lic. TI)

Responsáveis
Locais

Abílio Silva
Alexandre Martins
Ana Diogo
Ana Leigo
Ana Maurício
António Silva
Artur Freitas
Carlos Rainho
Carlos Malta
Carlos Almeida
Cristiano Ferreira
Deolinda Barbosa
Diogo Areias
Fátima Pais
Felismina Diogo
Fernando Mesquita
Filipe Pereira
Helena Pereira
Joana Marques
João Sá
Jorge Carvalho
Jorge Henriques
Júlio Magalhães
Luís Fontes
Luís Fontes
Marco Silva
Margarida Lemos
Maria Silva
Mário Pinto
Michael Teixeira
Miguel Silva
Nuno Oliveira
Rui cancelinha
Sandra Amorim

Escolas Participantes




34 escolas inscritas até ao momento:

Agrupamento de Escolas A Beira Douro - Porto
Agrupamento de Escolas D. Afonso Sanches - Porto
Agrupamento de Escolas D. Sancho I - Braga
Agrupamento de Escolas da Lourinhã - Lisboa
Agrupamento de Escolas de Albergaria-a-Velha - Aveiro
Agrupamento de Escolas de Estarreja - Aveiro
Agrupamento de Escolas de Ílhavo - Aveiro
Agrupamento de Escolas de Lousada - Porto
Agrupamento de Escolas de Padre Benjamim Salgado - Braga
Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira - Aveiro
Agrupamento de Escolas Dr. Manuel Gomes de Almeida - Aveiro
Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite - Aveiro

Agrupamento de Escolas Fontes Pereira de Melo - Porto
Agrupamento de Escolas Gafanha da Nazaré - Aveiro
Agrupamento de Escolas José Estêvão - Aveiro
Agrupamento de Escolas n.º 1 de Gondomar - Porto
Colégio Internato dos Carvalhos - Porto
ESCOLA PROF. TECN. DO VALE DO AVE - Braga
Escola Profissional de Carvalhais - Viseu
Escola Profissional de Oliveira do Hospital - Coimbra
Escola Profissional de Serviços de Cidenai - Porto
Escola Profissional de Tondela - Viseu
Escola Secundária Adolfo Portela - Aveiro
Escola Secundária António Damásio - Lisboa

Escola Secundária de Avelar Brotero - Coimbra
Escola Secundária de Carvalhos - Porto
Escola Secundária de Emídio Navarro - Viseu
Escola secundária de Felgueiras - Porto
Escola Secundária de Valongo - Porto
Escola Secundária Gago Coutinho - Lisboa
Escola Secundária Lima-de-Faria - Coimbra
Escola Secundária Tomaz Pelayo - Porto
Escola Técnico Profissional de Cantanhede - Coimbra
INETE - Instituto de Educação Técnica - Lisboa